С 25 января на детском абонементе Новоуткинской поселковой библиотеки № 15 работает книжная выставка «Блокаду мы пережили вместе».

Во время Великой Отечественной войны на долю Ленинграда выпало немало испытаний. По замыслу гитлеровцев захват северной столицы должен был предшествовать захвату Москвы.

Ожесточенные бои на подступах к городу начались уже в первой половине июля 1941 года, а 20 августа немцы перерезали железную дорогу Ленинград-Москва. Когда же 8 сентября враг взял Шлиссельбург, сухопутное сообщение города с «большой землей» полностью прекратилось.

Началась блокада Ленинграда, длившаяся 900 дней. Закончилась она 27 января 1944 года.

О том, как люди стойко выдерживали блокаду, как вставали к станкам женщины и подростки, как Дорогой жизни шло продовольствие, спасая Ленинград от голодной смерти, написано много книг.

В годы войны из Ленинграда был эвакуирован цех завода сварочных машин и аппаратов в поселок Новоуткинск. Своими воспоминаниями о тех нелегких годах поделились Ряпосова Г. А., Степина К. П., Горохов А. В. Об этом и многом другом можно узнать в Новоуткинской поселковой библиотеке.

Блокада Ленинграда