Каждый человек знает, когда он родился. Но никто не знает места и времени рождения танца.

Под резкие удары барабанов, звон копий и воинственные крики наши далекие предки плясали вокруг костра. Они верили, что танец поможет счастливой охоте, оградит людей от бед и болезней.

В Древней Индии танцем встречали появление первых, после сезона дождей, лучей солнца. Индусы поднимались на вершину холма и начинали сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее кружиться. Так они приветствовали долгожданное тепло и свет.

Но, наверное, не было в далекой истории народа и государства, где бы танец приобрел такое значение, как в Древней Греции. Может быть, поэтому, именно греки дали имя музе танца, назвав её Терпсихорой.

Танец прописывался греческими врачами как лекарство от многих болезней.

Танцы бывают разными. Индийские танцоры делают больше движений руками, глазами и телом, чем ногами. Дервиши — мусульманские нищенствующие монахи — ритмично топчутся на месте и вертятся. Русские танцоры умеют, приседая, очень быстро выбрасывать вперед то одну, то другую ногу.

Простейший балет, на основе танца, возник двести лет назад при королевских дворах Италии и Франции.

Классический балет — трудный вид танца на пальцах, и ему надо учиться много лет.

Русские сделали балет более волнующим зрелищем, раскрывая содержание этого вида искусства в танцевальных образах.

Так в библиотеке №8 открывается год Театра — выставкой и викториной «Что такое балет?».

Приглашаем всех желающих в библиотеку.