15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Время всё дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений.

Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

В библиотеке «Корабельная роща» на взрослом абонементе оформлена книжная выставка «Афганистан: без права на забвение». Книги, представленные на выставке, приоткрывают завесы Афганской войны, рассказывают о подвигах советских солдат и офицеров. За обложками крутых боевиков скрываются события реальных боевых действий.

За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Потеряно убитыми и умершими от ран 13833 человека, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. Судьбы русских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти…

Предать забвению эту войну, значит предать всех тех, кто по приказу Родины выполнял в Афганистане свой воинский долг.

Центральное место на выставке занимает книга военных журналистов Ирины и Владислава Майоровых «Обещаю вернуться живым…: судьбы, опаленные Афганом» Ее называют второй Книгой Памяти: сам замысел издания предполагает еще одно, на этот раз публицистическое обращение к теме подвига уральцев, погибших и пропавших без вести в Афганистане. В книге есть очерки, посвященные нашим землякам-первоуральцам:

Пятаков Юрий Иванович  — «Цветы для солдата». Кн. 1. — С. 198-201

Рожнов Евгений Ростиславович  — «Весна-сирота». Кн. 1. — С. 252-259