Я мерил войну километрами дней,
Что прожиты были вдали от России.
И нет, мне поверьте, дороги длинней,
Где, веря в мечту, мы с тобой колесили.
С.В. Антонов

Новоуткинская поселковая библиотека приняла участие в проведении поселкового мероприятия, посвященного 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Был собран краеведческий материал о воинах-афганцах, жителях Новоуткинского сельского территориального управления — поселка Новоуткинск и поселка Прогресс: фотографии тех лет, когда они служили в Афганистане, их воспоминания. Сделаны фотографии их сегодняшних, какими они стали, спустя много лет. Была оформлена передвижная выставка «Афганистан – наша память». Материал, представленный на выставке будет размещен в библиотеке, в зале имени Ольги Ивановны Марковой, что поможет учащимся школы и студентам при написании сообщений и рефератов о знаменитых людях поселка, будет использован библиотекарями при проведении массовых мероприятий по краеведению и воспитанию патриотизма на примере своих односельчан.