Новости и События

Ставший уже традиционным Книжный фестиваль, прошел 12 марта в Центральной библиотеке для детей и юношества.  В этом году он был посвящен театру, назывался «По обе стороны кулис» и проводился в форме битвы театральных постановок.  Каждая  библиотека города готовила свои команды, состоявшие из учеников  школы №2, школы №5, Лицея №21 . Также одну из команд представляли воспитанники и учащиеся из различных образовательных и дошкольных учреждений, занимающиеся в театральной студии «Три апельсина» при ДК ПНТЗ. Для постановок юные дарования выбрали произведения  Ивана Андреевича Крылова, Александра Сергеевича Пушкина, Эдуарда Николаевича Успенского, русскую народную сказку «Колобок»,  а коллектив библиотеки №6 выступил со своей театрализованной викториной по самым знаменитым сказкам про Бабу Ягу. Бурными аплодисментами наградили зрители выступление учащихся школы №5 с театрализацией басни «Квартет». Дети вместе с родителями подготовили не только постановку, но и яркие костюмы, и замечательный реквизит.

Координировали выступления детей, обучали зрителей актерскому мастерству библиотекари детского сектора ЦБ ДиЮ, в честь юбилея книги К.И. Чуковского «Муха Цокотуха» и Года театра представшие в необычных образах вездесущих театральных мух  Жу-Жу  и Зу-Зу.  В ходе проведения фестиваля возможность выступить получили не только команды, но и болельщики-зрители. Для них были подготовлены веселые, необычные, познавательные конкурсы с театральной тематикой. Зрители научились создавать из имеющегося подручного реквизита театральный образ в конкурсе «Мушиная маскировка», проявили умение отрабатывать дикцию в конкурсе «Скоростное жужжание»,  узнали, зачем необходимо кричать в театре «Браво!» и «Бис!» и что такое «движение в рапиде» в конкурсе «Лапки вверх!», попробовав полизать воображаемое мороженое и многое другое. Наши талантливые юные читатели снова оказались на высоте и, под занавес мероприятия, были награждены именными дипломами и благодарностями.

С этого момента Неделю детской книги, которая будет проходить в дни школьных весенних каникул, можно считать открытой.

Книжная выставка «Театральный уголок», оформленная к Неделе детской книги и Книжному фестивалю, открыта для читателей нашей библиотеки до 4 апреля.