4 апреля 2019 года в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Особые дети»: художественная литература в формировании инклюзивного пространства».

В ходе мероприятия обсуждались книги об «особых детях» и их участие в литературном процессе, а также тема продвижения чтения об «особых детях» для преодоления устоявшихся стереотипов восприятия детей с нарушениями здоровья.

Основными спикерами конференции стали писатели Андрей Щупов (Олег Раин) и  Анна Подбуртная.

Активными участниками конференции стали сотрудники Первоуральского муниципального  бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Васильева Светлана Борисовна и Лаврененко Вероника Анатольевна. Они поделились опытом использования литературы о детях с инвалидностью на примере деятельности библиотек города Первоуральска.