На сцене казаки – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

На сцене казаки

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Первоуральск в 14-й раз принял участников ежегодного фестиваля традиционной казачьей культуры.

30 апреля в театре «Вариант» состоялось торжественное открытие XIX межрегионального фестиваля традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка». Для участия в фестивале прибыли коллективы из Оренбурга и Челябинска, Екатеринбурга и Сухого Лога, Кировграда и Самары. Фестиваль посвящен празднованию Дня Победы и общевойскового праздника Оренбургского казачьего войска – Дня Святого Георгия.

Участников и гостей праздника по случаю открытия фестиваля приветствовали: Елена Безруких, ведущий специалист Министерства культуры Свердловской области и Игорь Валерьевич Кабец, Глава городского округа Первоуральск. На открытии фестиваля присутствовали: Виталий Александрович Вольф, управляющий Западным управленческим округом Свердловской области, Валерий Владимирович Трескин, депутат Первоуральской городской Думы.

Праздник удался на славу. Среди участников были не только взрослые участники, но и дети от года и старше. Кто-то с родителями исполняли казачьи песни, а кто-то терпеливо ждал в зале выступления родителей.

Сотрудники Центральной библиотеки предложили гостям праздника познакомиться с материалами информационного стенда «Казаки Урала», рассказывали о страницах истории уральского казачества.[/vc_column_text][vc_gallery images=”21375,21376,21377,21378″][/vc_column][/vc_row]