Беседа «Первопечатник на Руси» прошла 23 мая на взрослом абонементе Новоуткинской поселковой библиотеки. Библиотекарь Гайсина Анастасия Васильевна рассказала об истории книгопечатания на Руси.

В давние времена библиотеку имели только зажиточные господа. Книга пришла к нашим предкам с принятием христианства. Приоритетом для церкви было образование народа, а все учебники так или иначе были связаны со священными писаниями.

С развитием государственности острым стал вопрос нехватки книг. Письменные образцы были, но их создание занимало много времени. Важной вехой в развитии письменности и словесности стало книгопечатание на Руси, которое появилось в XVI веке.

В Европе в середине XVI века уже существовали печатные станки. Царь не хотел уступать развивающейся Европе и приказал возвести свой Печатный двор. Его построили в Китай-городе, а руководителем назначили Ивана Федорова. Он окончил Краковский университет, был близко знаком с митрополитом Макарием, который поспособствовал, чтобы Федорова назначили дьяконом в московском храме. Без указа Ивана Грозного никто на тот момент не мог заниматься печатаньем книг.

Первая книга, выпущенная новым печатным станком, была под названием «Апостол». В мир книга вышла весной 1564 года. На тот момент Федоров работал уже не один, у него был свой помощник Петр Мстиславец. Над новой книгой мастера трудились год. Они сделали ей красивый шрифт, каждая заглавная буква выделялась красным цветом. Федоров хотел, чтобы его книги имели такой же величественный вид, какой был у древних рукописных. Начало новой главы мастера каждый раз украшали разнообразными узорами.

Через некоторое время выходит в свет еще одна книга. Это был молитвенник, его назвали «Часовник». Эта книга стала одной из ценных и важных, по ней долгое время дети учились читать.

В 1909 году в центре Москвы, рядом с Китайгородской стеной, где в XVI веке находился Государев печатный двор, был воздвигнут памятник Ивану Федорову.

Первопечатник на Руси