К сокровищам родного языка – Библиотечная система | Первоуральск

К сокровищам родного языка

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Весь день библиотека была погружена в атмосферу праздника. На кафедрах читателей встречали специальные объявления, украшенные воздушными шарами.

На протяжении всего дня библиотекари знакомили читателей с историей праздника и предлагали принять участие в тематических играх.

Взрослые читатели пробовали свои силы в игре «Ударник», правильно расставляя ударения в предложенных словах.

Пользователям сектора детско-юношеского чтения предлагалось принять участие в праздничной тематической игре-путешествии. Им нужно было пройти по всем кафедрам отдела универсальных фондов и выполнить различные задания, связанные с современным и старославянским языком: написать название своей любимой книги или свое имя, используя старославянскую азбуку, найти современным словам соответствующую пару на старославянском языке и другие. На одной из станций их ждал интересный рассказ о кириллице, истории ее возникновения, после чего ребята должны были совместить изображение буквы из старославянского алфавита с ее названием. Юные читатели, прошедшие все испытания, были поощрены сладкими призами.

Все первоуральцы, посетившие библиотеку в этот день, получили в подарок информационный буклет «Всему начало слово» с информацией о Дне славянской письменности и культуры и тематическими заданиями. А малышам вручался буклет-раскраска «Раскрась старославянские буквы».[/vc_column_text][vc_gallery images=”21778,21779,21780,21808,21809″][/vc_column][/vc_row]