Ручная буква – Библиотечная система | Первоуральск
Конкурсы, семинары, конференции Библиотечная система Доступная среда Центральная библиотека

Ручная буква

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Конкурс «Ручная буква», учредителями которого являлись Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная специальная библиотека для слепых и Свердловский областной краеведческий музей им. О. Е. Клера был объявлен в октябре 2018 года. Он был посвящен Международному году языков коренных народов-2019 и Дню славянской письменности.

Целью конкурса стало формирование инклюзивной культуры среди жителей Свердловской области, вовлечение участников в творческую деятельность на равных условиях.

По данным Свердловской областной специальной библиотеки для слепых за пять месяцев на конкурс поступило 177 работ от 273 человек. Работы были представлены в номинациях «Самая Ручная (тактильная) буква», «Важнее слова не найти», «Зарубежные гости» и «Сказка про «Аз» и «Буки».

Работы оценивало жюри под председательством директора Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Новопашиной Виктории Геннадьевны. В состав жюри также вошли: депутат Законодательного Собрания Свердловской области Коркин Александр Викторович, научный сотрудник отдела древней истории народов Урала Свердловского областного краеведческого музея Косинцева Александра Павловна, дизайнер Свердловского областного краеведческого музея Александр Баженов, сотрудники Свердловской областной библиотеки для слепых Ермакова Елена Анатольевна и Садыкова Римма Гарифулловна.

29 мая 2019 года в Екатеринбурге, в областной библиотеке для слепых состоялась церемония награждения участников и победителей творческого состязания.

От Централизованной библиотечной системы Первоуральска в инклюзивном конкурсе приняло участие шесть работ. Работа Суслова Романа, юного читателя Центральной библиотеки, стала призовой и заняла III место в номинации «Зарубежные гости».

Рома вместе с мамой, библиотекарем кафедры по работе с инвалидами Центральной библиотеки Нехорошковой Еленой Владимировной, изготовил первую букву своего имени на английском языке. Роман – человек увлекающийся, с большим удовольствием изучает английский язык. В этом году окончил второй класс Лицея № 21. Вдохновленный примером мамы, которая изготовила для участия в конкурсе букву «А», целую неделю корпел над своей работой. В творческом состязании принял участие и родной брат Романа – Кирилл, который тоже представил на конкурс первую букву своего имени, только на русском языке.

От всей души поздравляем участников и победителя и желаем дальнейших творческих успехов!

Впоследствии лучшие работы, представленные на конкурс, войдут в состав передвижной выставки, которая будет скомплектована в рамках проекта «Прикосновение с прошлым», реализуемого совместно со Свердловским областным краеведческим музеем.[/vc_column_text][vc_gallery images=”21818,21819,21820″][/vc_column][/vc_row]