Красивая юбилейная дата вдохновила библиотекарей. Во всех секторах отдела универсальных фондов открылись книжные и книжно-иллюстративные выставки для пользователей всех возрастов, проводились тематические акции и массовые мероприятия.

Читатели взрослого абонемента проверили свое знание жизни и творчества великого поэта с помощью выставки «Его перо любовью дышит», представляющей кроссворд, посвященный А. С. Пушкину, и книги, помогающие его разгадать: биографию поэта, семейные хроники, воспоминания современников, а также произведения самого автора «Евгений Онегин», «Капитанская дочка» и др.

Книжно-иллюстративная выставка «Как вечно пушкинское слово» развернулась в читальном зале. Здесь можно познакомиться с книгами, неизвестными широкому кругу читателей: «Читая тетради Пушкина» и «Незавершенные работы Пушкина» И. Фейнберга, «Пропавший дневник Пушкина» В. Фридкина и др., а также увидеть иллюстрации картин и скульптур, увековечивающих великого поэта.

Сектор детско-юношеского чтения подготовил книжную выставку «Пушкин – наше все», знакомящую детей и подростков с биографией великого поэта, его стихами и сказками. Всю неделю у выставки проходила одноименная библиотечная акция: в центре стола был оформлен именинный торт «Как на Сашин день рожденья», который украшали небольшие записочки с вопросами викторины о Пушкине, оформленные в виде праздничных свечей. Здесь же можно было открыть волшебный конвертик с заданиями или ответить на вопросы о великом поэте и его произведениях, предлагаемые в информационных буклетах. За правильные ответы ребята получали сладкие призы. Акция пользовалась необычайной популярностью у юных читателей. Многие пробовали свои силы неоднократно.

Отличным дополнением к юбилейным мероприятиям стала игра-путешествие «В гостях у Пушкина», подготовленная силами всех секторов отдела, которую в течение недели посетили дети и подростки, отдыхающие в летних лагерях при театральной студии «Три апельсина», студии современного танца «Импульс», а также в летнем лагере, организованном детско-юношеской спортивной школой. Ребята вспоминали сказки Пушкина, собирали паззлы по ним, находили предметы из разных сказок, вставляли пропущенные слова в стихотворения, а потом читали их с различной интонацией (ведь 2019 год – это еще и Год театра в России) и многое другое.

Такая разносторонняя праздничная программа нашла отклик в сердцах наших пользователей – все выставки пользовались спросом, взрослые перечитывали знакомые с детства строки, ребята открывали для себя произведения великого поэта, играли с именинным тортом.