Новости и События

С 5 по 8 июня 2019 года в Екатеринбурге и Свердловской области проходил первый Уральский Культурный Форум.

Учредителем масштабного события выступил Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе.

Главной целью Форума стало создание единого социокультурного пространства округа, определение перспектив развития социально-культурной сферы и художественного образования в регионах. Неслучаен девиз форума – «Культура – стратегия нации».

6 июня при содействии СОБДиМ им. В.П. Крапивина состоялась встреча библиотекарей нашего города с книжным обозревателем, автором более 200 публикаций о современной детской литературе в печатных и онлайн-СМИ Евгенией Александровной Шафферт, ведущим методистом Новосибирской областной детской библиотеки имени М. Горького. Известный литературовед рассказала о подростковом чтении и принципах отбора произведений на Всероссийском конкурсе на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру». Евгения Шафферт представила анализ читательских предпочтений при выборе современных отечественных и российских авторов у детей, подростков и их родителей. Рассказала о принципах отбора номинантов на наиболее популярные литературные премии в России.

7 июня наши библиотекари поучаствовали в работе одной из 11 секций форума — «Инфраструктура чтения», которая объединяла мероприятия литературной, издательской, книготорговой и библиотечной тематики.

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского в рамках работы секции«Инфраструктура чтения» предложила панельную дискуссию на тему «Региональная литература: развитие и продвижение». В ходе дискуссии были проанализированы  эффективные инструменты, существующие на сегодняшний момент в сфере продвижения региональных литератур: книжные ярмарки, фестивали разного уровня, специальные библиотечные программы.

Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина стала организатором проведения дискуссии «Молодежное чтение: упадок или эволюция?». В качестве приглашенных спикеров выступили известные писатели, пишущие для молодежи: Елена Ленковская (г. Екатеринбург), Евгений Гаглоев (г. Новоуральск), Анна Ремез (г. Санкт-Петербург), а также литературный критик, книжный эксперт всероссийского конкурса «Книгуру» Евгения Шафферт (г. Новосибирск). Своим видением проблемы поделились специалисты из Челябинского государственного института культуры. Библиотечные специалисты и писатели обсуждали вопросы, связанные с молодежными приоритетами в чтении, способами привлечения молодых читателей в библиотеки и использования библиотечного волонтерства, необходимости тесного взаимодействия писателей с библиотеками.

Свердловская областная межнациональная библиотека стала площадкой для проведения в рамках форума V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: культурное и языковой разнообразие в библиотеке». Это мероприятие посетило более 100 участников из 12-и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Татарстан, Республики Тыва, Чувашской Республики, Сахалинской, Кемеровской, Оренбургской, Челябинской областей и 22 муниципальных образований Свердловской области, а также города Костанай Республики Казахстан. На секции «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» с интересным и очень актуальным докладом выступила заместитель директора по библиотечной работе ПМБУК «ЦБС» Татьяна Викторовна Ступченко. Её выступление на тему «Мир без границ – книга без национальностей» призывало участников форума и конференции увидеть путь к объединению различных культур и традиций через продвижение книги и чтения. Приведенные ею примеры из опыта работы библиотекарей нашей системы ещё на раз подтверждали справедливость основного девиза Уральского Культурного Форума – «Культура – стратегия нации», приобщение к культуре – путь к единству нации и дружескому объединению национальностей.

Став участниками этого большого события в жизни Уральского федерального округа, наши библиотекари получили не только возможность встретиться с интересными, умными и популярными представителями культуры, договориться с некоторыми из них о дальнейшем сотрудничестве, но и повысить профессионализм, найти необычные идеи, участвуя в актуальных дискуссиях по проблемам инфраструктуры  чтения в современных условиях.