В фонд Центра краеведения поступила новая книга Е. Ленковской «Мангупский мальчик» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Мангупский мальчик
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В фонд Центра краеведения поступила новая книга Елены Ленковской  «Мангупский мальчик». Автор живет и работает в Екатеринбурге, дипломант литературных премий имени В. П. Крапивина (2011, 2016), имени П. П. Бажова (2016), победитель IV Всероссийского конкурса «Книгуру», лауреат V и VI Международного конкурса имени Сергея Михалкова (2016, 2018).

События романа происходят в девяностые годы ХХ века в Крыму. Главный герой – участник раскопок разрушенной крымской крепости Мангуп. Матвей, именно так зовут главного героя романа, частично проживает  события, которые происходили в Мангупе в XV веке. Что привело к падению столицы Феодорийского княжества? Сможет ли Матвей вернуться в настоящий момент без потерь? Откроет ли он тайну появления призрака Мангупа? На эти и на множество других вопросов читатель ответит, прочитав роман.

Книга выпущена издательством «Детская литература» (2018) в серии книг «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» и адресована читателям среднего и старшего школьного возраста.

В книге имеется информация о конкурсе и о лауреатах  конкурса за 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 г.г.

Справка:
Феодо́ро (греч. Θεοδόρο) или Го́тия (греч. Γοτθία) небольшое средневековое христианское   княжество на юго-западе Крыма со столицей в г. Мангупе, существовавшее в XII-XV веках.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]