День дружбы и единения славян – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел методико-библиографической работы Толерантность

День дружбы и единения славян

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения. Сейчас большой вклад в единение славян вносят областные национально – культурные объединения. Благодаря их деятельности из поколения в поколение передаются самобытные традиции, культура славянских народов, обычаи и обряды.

В день дружбы и единения славян в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культуры предков. Например, на границе России, Белоруссии и Украины проходит фестиваль «Славянское единство». Впервые его провели в 1969 году как неформальные гуляния народов трех стран.

В 1975 году в точке соединения трех границ возвели монумент Дружбы, известный также под названием «Три сестры».