Познавательно-развлекательная игра-путешествие состоялась в рамках городского праздничного мероприятия.

Квест, посвященный семье и семейным традициям, работники библиотек города проводили уже второй раз. Впервые мероприятие прошло год назад, на площади перед Дворцом культуры Новотрубного завода. Оно вызвало такой интерес у горожан, что в этом году было решено его повторить.

Квест включал в себя станции: «Ромашковый сюрприз», «Маленькая вселенная – семья» и «Семья, любовь и верность на страницах книг».

Первоуральцы целыми семьями или дружескими командами выполняли задания, предложенные на лепестках ромашки: разгадывали ребусы и загадки о семье, вспоминали, какая годовщина свадьбы – фарфоровая, кто такая золовка и др. Для детей и взрослых была подготовлена своя ромашка.

Большой интерес вызвала игра «Знаете ли вы друг друга» с вопросами и ответами о предпочтениях членов семьи и семейных отношениях.

Участникам квеста пришлось немало потрудиться, выполняя задания.  Им предлагалось досказать пословицу или поговорку о семье, а также выполнить литературное задание, связанное с семьей и семейными отношениями.

За правильно выполненные задания на каждой станции участники получали наборы букв, из которых на финальной станции нужно было сложить крылатую фразу «Совет да любовь».

Все команды, сложившие ее, получали в подарок информационный буклет о Петре и Февронии, красивую закладку ручной работы в виде ромашки – символа праздника и сладкий приз. А также имели возможность выбрать себе в подарок книгу по вкусу.

Здесь же, на площадке, библиотекари проводили конкурс рисунков «Моя семья».  На асфальте появились рисунки, которыми дети и взрослые выражали свое отношение к семье. Здесь были изображены красивые мамы и мужественные папы, счастливые малыши, солнышко, цветы, домашние животные и даже земной шар.

Библиотеки города поздравляют горожан с праздником и приглашают за интересными книгами.