6 июля новоуткинцы отпраздновали 270-летие родного поселка. За столетия бывший Новоуткинский чугуноплавильный и железоделательный завод, основанный казной в 1749 году, а также заводской поселок при заводе, претерпели значительные изменения.

Историю любого населенного пункта «пишут» его жители своим трудом. История народного образования посёлка – одна из страниц его истории. В Новоуткинском училище получали образование дети жителей поселка и населенных пунктов Уткинской волости. Учителями училище славилось, учащиеся получали достойные знания, которые позволяли им учиться дальше, получать высшее образование.

Сотрудники центра краеведения ПМБУК «ЦБС», готовясь к юбилею посёлка, подготовили информацию о нескольких выходцах из Новой Утки Уткинской волости, которые прославили поселок.

Тема сообщения, которое подготовили краеведы – «Новоуткинское СТУ – родина ученых». Сотрудник отдела рассказывал гостям праздника о Раисе Ивановне Марковой, кандидате исторических наук, о двух геологах-юбилярах 2019 года: П. И. Кутюхине, кандидате  геолого-минералогических наук и Н. А. Каржавине – первооткрывателе месторождения бокситов на Урале «Красная шапочка».

Участники краеведческого квеста – одного из мероприятий праздника, который проводили сотрудники Новоуткинской библиотеки, имели возможность на 5-м этапе квеста послушать краткую информацию о своих знаменитых земляках и ответить на вопрос: «Кто из персон является ученым и в какой области знаний?».

Собранные сотрудниками Центра краеведения  материалы о земляках-новоуткинцах будут переданы в поселковую библиотеку. Кстати, информации об этих персонах в печатных изданиях и в Интернете мало. Будем признательны первоуральцам, посетителям сайта библиотеки за помощь в сборе дополнительной информации о наших замечательных земляках. Контактный телефон: 64-78-41- Центр краеведения. Информацию можно послать по электронной почте – krai_cb@mail.ru