В честь 270-летия поселка Новоуткинская библиотека провела квест-игру на знание истории родного края.

Участники игры были поделены на две команды — «Умники» и «Знайки». Им было предложено посетить 7 станций: «Карта» — выдавалась карта поселка, на которой были указаны не все улицы. Задача участников — восстановить названия всех улиц. «Историческая» — команды получали пазл, при правильной сборке которого должны были получиться цифры «1749» — дата основания поселка и «1941» — дата образования завода «Искра». «Земляки» — нужно было отгадать кроссворд, где были зашифрованы фамилии известных людей поселка. «Старина» — командам было предложено объяснить, что за предмет перед ними и для чего использовался: ухват, чугунок, прялка, коромысло. Пятую станцию «Новоуткинск – Родина ученых» представляла Демина Надежда Михайловна. Она рассказала ребятам об ученых-новоуткинцах. Далее библиотекарь Вилисова Наталья Владимировна предложила ребятам собрать герб поселка как аппликацию. Также поговорили о достопримечательностях поселка.

Выполняя задания на каждой станции, команды получали карточку с буквой, в конце игры из этих букв они должны были собрать слово – фамилию владельца поселения «Яковлев». За правильное и быстрое выполнения заданий на каждой станции команды получали жетон. Первое место в игре заняла команда «Знайки», им были вручены дипломы за участие в квест-игре от Новоуткинского СТУ и Новоуткинской поселковой библиотеки и призы – «Игра – бродилка». Участникам команды «Умники» были вручены аналогичные дипломы за второе место и призы – надувные мячи.