Несколько десятилетий в д. Коновалово действовала Петропавловская деревянная часовня. Во второй половине ХХ века она была снесена. Однако, местные жители и по сей день считают покровителями деревни первоверховных апостолов Петра и Павла. В деревне  стало традицией в ближайшие выходные к Дню Петра и Павла устраивать  праздник деревни.

Очередной праздник состоялся 13 июля. Организаторы – Билимбаевское сельское территориальное управление. Детскую игровую программу подготовили сотрудники библиотеки №11 ПМБУК «ЦБС»              из п. Вересовка (зав. – О. Г. Киселева). Причем, на вопросы краеведческой викторины по истории деревни, подготовленной Е. П. Яриной, с одинаковой заинтересованностью отвечали и дети и взрослые.

Взрослые с удовольствием слушали выступление самодеятельных артистов из Дома культуры с. Битимка (директор – И. В. Шардакова) и даже многократно танцевали под полюбившиеся мелодии.

Сегодня Коновалово территориально относится к Билимбаевскому СТУ, а многие годы входило в состав Билимбаевской волости Екатеринбургского уезда. Центром уезда был Билимбаевский завод Строгановых, который нынче отмечает своё 285-летие. Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» подготовил сообщение у информационного стенда о Строгановых – хозяевах Билимбаевского завода.