В каждом маленьком ребенке –
И мальчишке и девчонке,
Есть по двести грамм взрывчатки,
Или даже полкило!

Так сказал Григорий Остер о юных непоседах более тридцати лет назад. С тех пор ничего не изменилось. Однако, если направить энергию ребят на что-то для них занимательное, то можно получить неожиданные результаты.

Для этого методист библиотеки К. А. Десяткова организовала 16 июля для детей поселка Билимбай день опытов и экспериментов «Библиотечная лаборатория».

Все великие ученые начинали свою деятельность с элементарных исследований, поэтому предложенные ребятам опыты были просты и безопасны, но в тоже время познавательны. За час экспериментов дети узнали, тонет – не тонет апельсин, выявили лучший рецепт приготовления мыльных пузырей, провели интересный эксперимент «Что будет, если нагреть мыльный пузырь». Однако наибольший восторг вызвал мастер-класс по изготовлению лизунов «Делаем Флафи-слайм».

Все опыты ребята проводили сами под чутким руководством и сопроводительным объяснением методиста и теперь без колебаний смогут ответить на вопрос «Почему так происходит?».