Новотрубному – 85 – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Новотрубному – 85

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]85-летию Новотрубного завода краеведы посвятили несколько мероприятий. Среди них  беседа-презентация « Новотрубный завод на карте Первоуральска» и творческие встречи с местной художницей Л. Березиной.

Ребята, отдыхавшие в городском лагере от школы №2, знакомились с историей завода. Отвечая на вопрос библиотечного работника: «Каково для горожан значение Новотрубного завода?», почти все ребята отвечали: «Обеспечивает жителей города работой».

Особое внимание сотрудник отдела Центр краеведения уделил рассказу о значении Новотрубного завода в градостроении, развитии социальной базы в городе для рабочих завода, членов их семей и для всех первоуральцев: строительство жилья, поликлиники, баз отдыха, детских садов, учреждений культуры и спорта. Оказалось, что большинство из ребят и сегодня живут в домах, которые в разные годы построил завод, занимаются в кружках и  студиях ДК ПНТЗ, посещают спортивные секции Ледового дворца спорта и великолепного Дворца водных видов спорта, отдыхают в ФОК «Гагаринский».

Узнали ребята и о том, что у нас в городе есть несколько улиц, которые напоминают горожанам и гостям города о том, что Первоуральск – город трубников. Например, имеются улица Трубников и улица Вальцовщиков. На карте города есть несколько улиц с фамилиями бывших новотрубников. Некоторые прекрасно воевали в годы войны (ул. П. Стахова), а некоторые прекрасно себя проявили на трудовом фронте., в цехах завода.

В городе есть улица и сквер, которые носят имя Федора Александровича Данилова – многолетнего директора Новотрубного завода. Во время беседы неоднократно вспоминали о бабушках (прабабушках) и дедушках (прадедушках) ребят, благодаря прекрасной работе которых, под руководством легендарного директора, завод работал со значительными прибылями. Прибыли позволили много строить жилья и других важных и нужных учреждений. Когда организатор беседы – Н. М. Юрченко (шк.№2) спрашивала детей: «Ребята, у кого из вас кто-то работает или работал на Новотрубном заводе?», то в аудитории поднимался «лес» рук, поэтому слушали ребята беседу с заинтересованностью, т. к. она, так или иначе, касалась семьи почти каждого из присутствующих.

85-летию завода посвятили беседу для отдыхающих центра «Осень».

Этой же дате посвятили несколько творческих встреч с художницей Л. Березиной. Любовь Алексеевна почти 20 лет работала в детских садах Новотрубного завода музыкальным работником и заведующим. Имея диплом специалиста металлургического производства, некоторое время работала на заводе. С талантливой художницей встречались дети из лагерей: «Соколиный камень», школа №5, дворовый клуб «Голубь мира», так же  ребята из детского сада №77.[/vc_column_text][vc_gallery images=”32754,32755,32756,32757″][/vc_column][/vc_row]