Писатели поколения двадцатых – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел универсальных фондов Центральная библиотека

Писатели поколения двадцатых

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]XX век подарил нам немало замечательных писателей. Им выпало жить в «минуты роковые» российской истории, в эпоху социальных потрясений. Многим писателям судьба уготовила серь­езные испытания, но путь истинного художника никогда не бывает простым.

На выставке «Писатели поколения двадцатых» читатели познакомятся с жизнью и творчеством двух таких писателей – Михаила Зощенко и Андрея Платонова.

Михаил Михайлович Зощенко – русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик, классик русской литературы. Острие его сатирических произведений направлено против невежества, мещанского самолюбия, жестокости и других человеческих пороков.

Зощенко известен, прежде всего, как невероятно талантливый мастер короткого юмористического рассказа, отличающегося высоким стилем, точностью выражений и тонкой иронией. Произведения М. М. Зощенко были переведены на многие языки, в том числе в 2011 году на японский, с иллюстрациями Георгия Ковенчука.

По его произведениям снято несколько художественных фильмов, в том числе знаменитая комедия Леонида Гайдая «Не может быть!» (1975) по рассказу и пьесам «Преступление и наказание», «Забавное приключение», «Свадебное происшествие».

«Ничего плохого, кроме хорошего, не произойдет», – однажды написал Михаил Зощенко. Но, само провидение решило поспорить с писателем и доказать, что он неправ. В биографии классика было много драматических моментов.

Умер М. Зощенко 22 июля от сердечной недостаточности. Власти не позволили похоронить классика в музее-некрополе «Литераторские мостки» на Волковском кладбище, где нашли последний приют многие российские литераторы. Похоронили Зощенко в Сестрорецке на местном кладбище.

Андрей Платонов (настоящее имя – Андрей Платонович Климентов) – русский советский писатель, поэт и публицист, драматург, киносценарист, журналист, во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом, майором.

Его считают одним из наиболее самобытных литераторов первой половины XX века. Прозаик отличался оригинальным, не имеющим аналогов в русской литературе, языком и манерой повествования. Его произведения наполнены косноязычием, поразительной шероховатостью слов и огромным количеством метафор. Его язык часто называют «первобытным», «нескладным», «самодельным».

Самыми известными в творчестве Платонова стали повести «Епифанские шлюзы», «Река Потудань» и «Происхождение мастера».

Умер 5 января 1951 года в Москве от туберкулёза. В «Литературной газете» после его смерти был опубликован некролог, завершающийся словами прощания: «Андрей Платонов был кровно связан с советским народом. Ему посвятил он силы своего сердца, ему отдал свой талант». Этот текст подписали все основные писатели того времени: А. Фадеев, М. Шолохов, А. Твардовский, Н. Тихонов, К. Федин, П. Павленко, И. Эренбург, В. Гроссман, К. Симонов, А. Сурков, К. Паустовский, М. Пришвин, Б. Пастернак, А. Кривицкий и многие другие.

Его лучшие сочинения были опубликованы уже после смерти автора.

Иосиф Бродский в своём эссе «Катастрофы в воздухе» упоминает Андрея Платонова в одном ряду с Джеймсом Джойсом, Робертом Музилем и Францем Кафкой. Также Бродский сравнивает Платонова с Достоевским. Михаил Волохов сравнивал Платонова с Ионеско и Беккетом.

Предлагаем первоуральцам познакомиться с жизнью и творчеством этих писателей.

Выставка продолжит свою работу до 10 августа.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]