Международный день коренных народов мира – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел методико-библиографической работы Толерантность

Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира отмечается ежегодно 9 августа, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам.

Дата отмечается во всем мире. 70 стран являются местом проживания 370 миллионов человек, и у каждого свой язык и культура. В России насчитывается около 50 этносов, в которых проживает 40 коренных народов. Большинство из них, чуть более 65%, обитают в сельской местности.

Северный Кавказ – родина самого малочисленного народа. Перепись населения 2010 года показала, что всего 24 человека отнесли себя к чамалалам (чамалинцам). Живут они в Дагестане и Чечне.

3 коренных народа зарегистрированы в Ленинградской области: ижорцы, вепсы и водь. Причем вепсов насчитывается 1380 человек, ижорцев – 169 и водь – 33.