Ничего кроме Правды – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Ничего кроме Правды

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]«Ничего кроме Правды» – так называется книга воспоминаний  Т. Ступниковой , которая работала  переводчиком на Нюрнбергском процессе.

Книга поступила в фонд Центра краеведения. Автор, Татьяна Сергеевна Ступникова – дочь репрессированных родителей, фронтовичка, разведчица. Воевала на 4-м Украинском фронте, в Польше, Германии, Чехословакии. Знание немецкого языка получила в немецкой школе в Берлине, куда отца послали в длительную командировку, и в немецкой школе имени Карла Либкнехта в Москве. Неожиданно для себя, в двадцать два года, она оказалась переводчиком на Нюрнбергском процессе.

Леонид Гуревич, президент Союза переводчиков России, назвал книгу «поразительной книгой-откровением…, что даже для того, чтобы только читать эту книгу, нужно мужество».

Из аннотации узнаём, что «книга содержит бесценные факты, которые полностью отсутствуют в официальных источниках».

Перечислим названия некоторых глав книги: «Кто он, подсудимый №1?», «О самоубийстве Геринга», «Секретные протоколы», «Гибель советского обвинителя», «День Катыни», «Наш «земляк» Розенберг», «А был ли Борман?», «В дни допроса Паулюса» и др.

Книга – дар Екатеринбургского общества «Мемориал».[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]