Всех, кто интересуется творчеством Ильи Ефимовича Репина, читальный зал Центральной библиотеки приглашает посетить выставку, посвященную 175-летию со дня рождения художника.

Репин принадлежит к числу выдающихся русских живописцев второй половины 19-го века. Он был величайшим реалистом. Его искусство, отвечающее на большие общечеловеческие вопросы, является зеркалом своего времени. «…Всеми своими ничтожными силенками я стремлюсь олицетворить мои идеи в правде; окружающая жизнь меня слишком волнует, не дает покоя, сама просится на холст».

Илья Ефимович прожил долгую жизнь. И каждая минута ее была отдана творчеству. Он писал портреты, картины на исторические, бытовые сюжеты.

К старости он так перетрудил руку, что она начала сохнуть. Тогда Репин научился держать кисть в левой руке – жить и не писать он не мог.

Весьма значительна и его деятельность как педагога. Репин преподавал в Академии художеств. Также он написал талантливую книгу воспоминаний «Далекое близкое».

Познакомиться с материалами выставки можно будет до 28 августа по адресу: г. Первоуральск, ул. Ватутина, 47.