15 августа 2019 года библиотека п. Билимбай приняла участие в социокультурной акции-тифлотурне «Чувашская книга на Уральской земле».

Акция организована Свердловской областной специальной библиотекой для слепых при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Акция-тифлотурне «Чувашская книга на Уральской земле» проводится в рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области» на 2014–2020 годы» и в рамках Международного года языков коренных народов-2019.

Цель акции: сохранение и развитие национальной культуры народов Урала, обеспечение доступности национальной литературы для людей с проблемами зрения, интеграция (вовлечение) людей с инвалидностью в информационно-культурное пространство региона.

Сотрудники библиотечной системы городского округа Первоуральск встретили гостей караваем, познакомили с библиотекой, Е. В. Нехорошкова провела обзор по выставке тактильных книг, Н. С. Торговкина дала краткую информацию об основоположниках посёлка Билимбай – роде Строгановых. Гостями мероприятия стали специалисты двух областных библиотек города Екатеринбурга и специалисты из Чувашской Республики.

Открыл акцию местный ансамбль «Рябинушка» (под руководством Н. Н. Гильденмайстер), исполнивший русскую народную песню «Тётушка Деленка».

И. А. Гильфанова, директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, рассказала о роли специальной библиотеки в продвижении чтения национальной литературы.

В ходе «круглого стола» гости рассказали о книгоиздании и современной художественной литературе Чувашской Республики, познакомили с деятельностью Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого.

Е. В. Светлая (Петрова), писатель, член Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных фестивалей-конкурсов в номинации «Художественное слово», заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Чувашии, рассказала о том, как современный писатель взаимодействует с читателями, с библиотеками, учреждениями культуры и образования. А также познакомила слушателей с двумя замечательными баснями собственного сочинения. Елена Владимировна подарила библиотеке свою книгу со стихами, баснями и сказками.

Изюминкой мероприятия стали песни на чувашском языке; Г.И. Никитина, член Всероссийского общества слепых, лауреат всероссийских и международных конкурсов в номинации «Вокал», исполнила две песни. Местный житель Т. И. Русаков под гармонь исполнил песню о любви на чувашском языке.

Свердловская областная специальная библиотека для слепых подарила читателям книгу шрифтом Брайля «Чувашские сказки» (на русском языке) с элементами рельефной графики.

Также состоялся премьерный показ мультфильма «Иван-батыр» из цикла «Волжские богатыри» с тифлокомментарием по мотивам чувашских сказок, подготовленным в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых тифлокомментатором М. В. Бельковой.

Программа мероприятия получилась очень насыщенной и интересной. В завершение акции в п. Билимбай все гости были приглашены в Дом народной культуры на экскурсию, которую провёл директор фонда «Строганофф» А. М. Моисеев. Напоследок все прошли в историческое место на берегу Билимбаевского пруда – Правленский сад. Акция-тифлотурне прошла замечательно. Гости изъявили желание ещё раз приехать в наш маленький и уютный уральский посёлок.