С 21 по 23 августа на базе библиотек Каменского района прошла седьмая Летняя школа сельского библиотекаря. Для обмена опытом   приехали библиотекари со всей Свердловской области. Не остались в стороне и заведующие библиотеками п. Билимбай, с. Битимка и д. Старые Решеты Первоуральской библиотечной системы.

Программа «школы» была очень насыщенной и интересной. В течение этих трёх дней мы в составе большой группы коллег (более 40 человек) посетили 6 библиотек Каменского района: библиотеку в п. Мартюш, с. Рыбниковское, с. Маминское, с. Сосновское и с. Покровское. Сразу следует сказать, что во всех библиотеках нас встречали очень хорошо: с песнями и караваем, а в Покровской библиотеке целым праздничным концертом. Очень понравились и заинтересовали обряды удмуртов в Сосновской библиотеке, которые они нам продемонстрировали. А в завершение угостили нас удмуртскими блюдами. Чайный стол был организован практически во всех библиотеках.

Отдельно хочется рассказать о месте нашего досуга и отдыха. Всех нас разместили в гостевом комплексе «Сосновый бор». Чистый лесной воздух и красивые сосны не оставили никого равнодушными. Культурная программа – концерт с участием автора и исполнителя Евгения Хомутова внесли свою лепту в наш отдых.

С. М. Гришина организовала и провела тренинги, которые научили нас анализировать свою работу и выстраивать удачные выступления.

И. Ю. Матвеева поразила всех своим замечательным выступлением, которое заставило задуматься о нашей библиотечной работе в эпоху «информационных технологий».

В день отъезда мы поучаствовали в интересных мастер-классах, которые провели сотрудники Колчедановской библиотеки и Детской школы искусств. Уехали мы с подарками, которые сами изготовили.

Итоги VII Летней школы сельского библиотекаря подвели за круглым столом. Участники «школы» отметили практическую важность полученной информации, высоко оценили профессиональный уровень библиотекарей Каменского района, выразили благодарность хозяевам мероприятия.