Раскрасавица — рябина
Улыбается в окно.
Изумрудное зелёное
Своё сбросила пальто.
И осталась в платье красном,
Пышет яркой красотой.
Рядом тополь коренастый.
Он любуется тобой…
Н. А. Долгих

В августе этого года исполнилось 90 лет со дня рождения Долгих Нелли Ананьевны. Всю свою жизнь она работала педагогом: 40 лет – воспитателем в детском садике п. Новоуткинск. После выхода на пенсию вела в дворовом клубе «Буратино» различные кружки по работе с природным материалом, прикладное искусство. В течение 5 лет, вместе с Тамарой Павловной Огневой трудилась над созданием музея школы №26.

Нелли Ананьевна смолоду увлекалась поэзией, писала стихи сама. В зрелом возрасте писала послания коллегам, дружеские шаржи. Написала множество стихов о поселке, которые звучат на всех крупных мероприятиях и юбилеях поселка. К ее стихам о поселке  сделал аранжировку Анатолий Гаврилович Алексеев  и получился гимн Новоуткинска «Песня о поселке».
По стихам Нелли Ананьевны Долгих можно отслеживать историю поселка: «К 250-летию поселка», «Гимн заводу», «К 260-летию поселка»,«Богини в шинелях», «К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне», «Техникуму завода 25», «К 100-летию школы» и многие другие.
В октябре 2010 года Нелли Ананьевны не стало.
В июле 2009 года Котова Людмила Сергеевна посвятила Нелли Ананьевне стихотворение «Нинель Ананьевна!», а в 2010г. — стихотворение «Нелечке посвящается».
В октябре 2010 года Расковалова Ирина Никитична написала в память о ней стихи: «Посмертное посвящение Долгих Нелле Ананьевне» и «Посвящение Долгих Нелле Ананьевне».
Живут в поселке  стихи Нелли Ананьевны и добрая память о ней!

Приглашаем всех желающих в поэтический уголок библиотеки п. Новоуткинск познакомиться поближе с творчеством нашей замечательной землячки.