Трезво жить – век не тужить!

Под таким названием в Новоалексеевской сельской библиотеке открыт информационный стенд к Всероссийскому Дню трезвости.

Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости – счастье народа!»

Праздник был утвержден по инициативе просвещенной общественности в Русской Православной Церкви, обеспокоенных потерей трезвеннических традиций в российском обществе.

В этот день закрывались казенные винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус Всероссийского.

В 2019 году Дню трезвости исполняется 108 лет. 11 сентября – Всероссийский День трезвости. Это праздник здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей и духовно – нравственного развития личности.

На выставочном стенде, кроме информации о вреде употребления спиртных напитков, размещена статья «Тусуй и миксуй» — советы, как приготовить безалкогольные коктейли для домашней вечеринки. Одиннадцать рецептов безалкогольных, вкусных и полезных коктейлей ждут Вас в нашей библиотеке.

Трезво жить – век не тужить!