Новости и События

Октябрь — месяц грусти и простуд…

И. А. Бродский

Россияне в большинстве своем не любят этот месяц за ненастье и предпочитают солнечную погоду и тепло. И радует, что в этом месяце, есть  праздничные дни и даты, касающиеся здорового и позитивного образа жизни.

1 октября — Всемирный вегетарианский день.

Вряд ли организаторы этого Дня ставят целью вовлечь всех поголовно в свои ряды. Для обыкновенных людей – это повод задуматься о своем питании, о своем здоровье. И ещё – повод получить полезную информацию о растительной пище, её разнообразии и ценности.

10 октября — Всемирный день психического здоровья.

Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности оно страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням.  Психическое здоровье так же важно, как физическое. Как остаться здоровым психически, не знает, практически, никто. Существует даже такое понятие «Вариант нормы», когда человек находится в пограничном психическом состоянии. Удержаться в пределах нормы порой бывает сложно, и это зачастую зависит от саморегуляции человека, его позитивного настроя. Мы подобрали для вас несколько книг, которые помогут разобраться в расстройствах, научат отличать психологов от психиатров и в целом стать немного спокойнее и счастливее.

16 октября — международный День действий против McDonald’s.

Протест против МакДональдса — это протест против продвижения суррогатной пищи  под видом полноценной еды, использования агрессивной рекламы ориентированной на детей. В самой Великобритании многие судебные решения уже были вынесены не в пользу компании: за использование детей в ее рекламной стратегии; обман покупателей заявлениями о том, что ее продукты питательны; продвижение продуктов, употребление которых связано с большим риском появления сердечных заболеваний.

Ученые пришли к единому мнению, что фаст-фуд очень вреден для здоровья человека, нарушает баланс микрофлоры желудка и приводит к ожирению людей. … И хотя при современном бурном темпе жизни избежать употребления фаст-фуда практически невозможно, превращать его в регулярную и ежедневную еду ни в коем случае не стоит.

26 октября — Всероссийский день гимнастики.

Гимнастика – популярный и красивый вид спорта. Древнегреческий философ Платон признавал ее искусством. Гиппократ, для сохранения работоспособности, здоровья и полноценной жизни, рекомендовал включить гимнастические упражнения в повседневный быт. Они развивают чувство красоты и помогают человеку выработать гибкость, быстроту движений, равновесие, ловкость и силу. День гимнастики Россия стала отмечать с 1999 года. Важная цель праздника – привлечение людей к спортивным занятиям. Ведь гимнастика необходима каждому человеку.

Еще раз хочется призвать всех к внимательному отношению к своему здоровью и пригласить в читальный зал Центральной библиотеки для детей и юношества на улице Ватутина, 25  на выставку «ЗОЖ-календарь октября», где можно найти много полезной информации.