25-26 сентября группа библиотечных работников ПМБУК «ЦБС» побывала в Екатеринбурге, в Уральском государственном педагогическом университете, на Бажовском съезде краеведов, который организовали благотворительный фонд «Бажов», Общество уральских краеведов, Свердловское областное отделение «Русского географического общества».

Съезд был посвящен 140-летию П. П. Бажова – писателя, краеведа.

Участниками съезда стали около 300 краеведов Свердловской области, Перми, Башкортостана, Челябинской и Курганской областей.

Работали 3 секции: Бажовская, Краеведческая, Молодежная.

На двух из них прозвучали доклады от Централизованной библиотечной системы Первоуральска. На Бажовской секции с докладом «Моноспектакль как форма работы  библиотеки по творчеству П. П. Бажова» выступила Г. С. Руммо – библиотекарь Центра краеведения ПМБУК «ЦБС».

На Краеведческой секции прозвучал доклад Н. М. Деминой – заведующего Центром краеведения ПМБУК «ЦБС». Тема её выступления звучала так: «С любовью к Уралу» — из опыта работы Центра краеведения ПМБУК «ЦБС» г. Первоуральск».

С докладами выступали краеведы, библиотечные и музейные работники, педагоги из Екатеринбурга и Челябинска, Нижнего Тагила и Сысерти, Новоуральска и Невьянска, Москвы и Алапаевского района, Талицы и Первоуральска.

На заключительном заседании съезда гостья из Башкортостана – Г. А. Иксанова, председатель городского отделения краеведов Уфы им. Ф. Ахмеровой, особо отметила опыт первоуральцев по проведению краеведческих чтений.

В рамках работы съезда делегация из Первоуральска посетила музей «Шурави» — музей памяти воинов-интернационалистов.