В Центральной библиотеке продолжается проведение  мероприятий, посвященных 85-летию Свердловской области.

Две беседы-презентации о природных богатствах родного края, для ребят, отдыхающих в санатории «Соколиный камень», провели сотрудник Центра краеведения ПМБУК «ЦБС» (Н. М. Демина) и сотрудник читального зала Центральной библиотеки (О. В. Емлина). Все ребята – гости Первоуральска из Екатеринбурга и Сысерти.

Ольга Вячеславовна подготовила информацию о «Красной книге Свердловской области: животные, растения, грибы ». Это издание впервые появилось в Свердловской области в 2008 году и является официальным справочником о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикой флоры и фауны Свердловской области. Большинство ребят удивлялись, услышав, что к охраняемым животным относится и хорошо нам известный обыкновенный ёж.

Какие деревья, кустарники произрастают на Урале, в окрестностях наших городов? Каковы причины исчезновения некоторых из них на отдельных участках в лесных массивах области? Об этом шла речь в беседе-презентации, которую подготовила Н. М. Демина. Кроме того, говорили с ребятами о том, какие животные живут в окрестных лесах, какие рыбы водятся в водоемах Свердловской области. Прекрасным подспорьем для проведения беседы оказался сборник очерков «Что в лесу растет? Кто в реке живет?», который Центр краеведения, при участии юных художников из лицея №21, подготовил в 2018 году, к 90-летию Ю. А. Дунаева. В сборник включены очерки, которые Юрий Андреевич в 60х – 80-х г .г. ХХ века публиковал на страницах городской газеты «Под знаменем Ленина» («Вечерний Первоуральск»).

Во время мероприятия организаторы неоднократно обращали внимание слушателей к пейзажам первоуральского художника Петра Семенова, персональная выставка которого в настоящее время оформлена в выставочном зале Центральной библиотеки.