Акция проводится по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года.
Цель мероприятия – формирование у воспитанников кадетских корпусов и классов уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.
Центральная библиотека подключилась к проведению акции впервые.
Библиотекарь читального зала Чернышова Людмила Николаевна подготовила для кадетов 7 класса МАОУ СОШ № 3 познавательную беседу «А давно пора ему быть» с мультимедийной презентацией, посвященную истории Государственного Русского музея.
Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства.
Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет.
Русский музей сегодня – обширный музейный комплекс, крупнейший авторитетный научно-исследовательский, реставрационно-хранительский и методический центр, курирующий работу всех художественных музеев страны.
Рассказ библиотекаря сопровождался видеосюжетами об этом уникальном музее и его экспонатах.
После мероприятия кадеты выразили желание посетить один из музеев Первоуральска, а это значит, что в них проснулся интерес к истории и культуре нашей страны.
Уверены, что участие Центральной библиотеки в такой важной и нужной акции станет постоянным.