Форум прошел 9 октября, он был посвящен 20-летию краеведческого тифлодайджеста «Via sensus».

Приветственным словом открыла встречу директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Гильфанова Ирина Анатольевна.

Далее профессионалы своего дела поделились с коллегами опытом, рассказали о лучших библиотечных практиках. Разговор состоялся деловой и конструктивный.

О введении ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» рассказала Шароварова Марианна Владимировна, заведующая справочно-библиографическим отделом Свердловской областной универсальной научной библиотеки им В. Г. Белинского.

Интересный сравнительный анализ материалов по вопросам инвалидов и инвалидности, опубликованных в СМИ с интервалом в 10 лет, сделала заместитель директора по научно-методической работе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Арсентьева Виктория Валерьевна.

На форуме были рассмотрены вопросы тифлобиблиографии, ее особенностей, специфики, основных направлений.

Специалисты муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга и библиотек области поделились информацией о мультимедийных и интерактивных практиках в деятельности библиографа, культурном наследии Ирбита в аудиоформате и опыте тифлобиблиографического описания.

Библиотекари Централизованной библиотечной системы Первоуральска Емлина Ольга Вячеславовна и Глушкова Екатерина Леонидовна рассказали об опыте работы первоуральских библиотек по справочно-библиографическому обслуживанию людей с инвалидностью.

В рамках форума прошло подведение итогов областных профессиональных конкурсов «Лучшее библиографическое пособие «Рассказы об ЭкстрАбилити» и «Лучший библиотечный урок «Чтение проЗрение».

От ПМБУК «ЦБС» в конкурсах приняли участие три работы.

Работа библиотекарей библиотеки № 4 Глушковой Екатерины Леонидовны и Хмелининой Любови Викторовны заняла 3 место в номинации «Библиотечный урок для молодежи и юношества».

Поздравляем победителей и желаем коллегам дальнейших творческих и профессиональных успехов!