18 октября в ДК ПНТЗ состоялся III Уральский фестиваль цыганской культуры «Рома Урала».

Уральский фестиваль цыганской культуры всегда привлекает внимание горожан. Яркие колоритные участники, стильные декорации с фотозонами, украшающие фойе, гадалка.

Центральная библиотека, неизменно принимая участие в фестивалях, вносит свой культурный элемент – книги, фотовыставки, информационные буклеты. В этот раз всем пришедшим предлагалось поиграть в фотовикторину, вспомнив по фотографиям названия полюбившихся фильмов и книг с героями-цыганами.

Цыганский образ жизни и сами цыгане всегда вызывали интерес у писателей всех времен и народов. Судите сами: среди книг настольной выставки под названием «Цыганское счастье» были представлены Пушкин, Мериме, Гюго, Туманова, Рубина и, конечно, цыганский сказочно-песенный фольклор. Тех, кто заинтересовался данной тематикой приглашаем в библиотеки города.

Цыганская культура в книгах и на экране