19 октября 2019 г. в Новоуральске состоялись VI Новоуральские краеведческие чтения.

Очередной раз сотрудники ПМБУК «ЦБС» приняли участие в ежегодной краеведческой конференции новоуральцев. Нынешняя конференция была посвящена 65-летию Новоуральска.

Первоуральцы подготовили три сообщения. Н. М. Демина, заведующий отделом Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» посвятила своё выступление 275-летию Билимбая и рассказала о своём небольшом исследовании, посвященном роду билимбаевцев Мельниковых. Кстати, в Новоуральске есть улица Билимбаевская. «Эпоха Сталина в судьбе родного города» — так называлось сообщение Елены Николаевны Вшивковой, библиотекаря библиотеки №6 ПМБУК «ЦБС». Об улице Серова – «знакомой незнакомке» в Первоуральске говорил Сергей Демин, ученик школы №5. Как оказалось, и такая улица тоже есть у соседей-новоуральцев.

Участники конференции имели возможность посетить городской краеведческий музей.