День народного единства – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система Толерантность

День народного единства

День народного единства в России – государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Дата учреждена в память о ноябрьских событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
Смутное время – эпоха глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.
Событие 1612 года продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
Идея отмечать праздник в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России, поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.