Воин, поэт, гражданин – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Воин, поэт, гражданин

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]«Воин, поэт, гражданин» – так называлась программа очередной литературной гостиной в Центральной библиотеке. Она была посвящена 100-летию со дня рождения народного поэта Башкирии Мустая Карима. Стихи поэта прозвучали в исполнении Фатыховой Эмилии, Владимира Трифонова, Галины Руммо.

Украшением программы было выступление артистов народного коллектива «Тургай» (художественный руководитель З.М. Ахтариева).

Зульфия Мутхатовна познакомила слушателей с биографией поэта. В исполнении артистов были представлены: отрывок из трагедии М. Карима «В ночь лунного затменья» (исполнители В. Ахтариев, Р. Каримов, А. Морозова), песни на башкирском языке в исполнении солистов Исламовой Гульнары, Ахтариева Вадима.

Всех покорила песня «Эсэнмесез, дуслар» – «Здравствуйте, друзья» в исполнении ансамбля.

Ольга Минина лирично исполнила башкирский танец «Бишбармак».

Красивые национальные костюмы, красивые мелодии в исполнении Салаватовой Зухры, Кученёвой Назимы, Денисовой Раисы, Фатыховой Эмилии и остальных артистов вызвали восхищение публики. Замечательный коллектив воспитала Зульфия Мутхатовна Ахтариева.

После мероприятия несколько слушателей взяли в библиотеке книги Мустая Карима.[/vc_column_text][vc_gallery images=”34364,34365,34366,34367,34368″][/vc_column][/vc_row]