«Воин, поэт, гражданин» — так называлась программа очередной литературной гостиной в Центральной библиотеке. Она была посвящена 100-летию со дня рождения народного поэта Башкирии Мустая Карима. Стихи поэта прозвучали в исполнении Фатыховой Эмилии, Владимира Трифонова, Галины Руммо.

Украшением программы было выступление артистов народного коллектива «Тургай» (художественный руководитель З.М. Ахтариева).

Зульфия Мутхатовна познакомила слушателей с биографией поэта. В исполнении артистов были представлены: отрывок из трагедии М. Карима «В ночь лунного затменья» (исполнители В. Ахтариев, Р. Каримов, А. Морозова), песни на башкирском языке в исполнении солистов Исламовой Гульнары, Ахтариева Вадима.

Всех покорила песня «Эсэнмесез, дуслар» — «Здравствуйте, друзья» в исполнении ансамбля.

Ольга Минина лирично исполнила башкирский танец «Бишбармак».

Красивые национальные костюмы, красивые мелодии в исполнении Салаватовой Зухры, Кученёвой Назимы, Денисовой Раисы, Фатыховой Эмилии и остальных артистов вызвали восхищение публики. Замечательный коллектив воспитала Зульфия Мутхатовна Ахтариева.

После мероприятия несколько слушателей взяли в библиотеке книги Мустая Карима.