К 100-летнему юбилею М.Т. Калашникова в библиотеке «Корабельная роща» подготовили книжную выставку-портрет «Калашников. Человек. Оружие. Легенда». На выставке представлены книги и журналы о знаменитом конструкторе-оружейнике и его легендарном АК-47.

Михаил Тимофеевич Калашников, всемирно известный конструктор стрелкового оружия, создатель автомата Калашникова (АК), родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края.

В 1938 г. Михаил Калашников был призван на службу в Красную армию, где прошел курс обучения на механика-водителя танка. С начала Великой Отечественной войны он участвовал в боях как командир танка Т-34, но был тяжело ранен под Брянском и отправлен в госпиталь.

Свой шестимесячный отпуск по состоянию здоровья он посвятил работе над проектом нового пистолета-пулемета и вскоре изготовил первый образец. И хотя его первые образцы не были приняты на вооружение, М.Т. Калашников получил ценный опыт и продолжил работу над усовершенствованием своего автомата. В результате, в конкурсе 1947 г. автомат Калашникова победил и был принят на вооружение Советской армии. За разработку АК-47 конструктору была присуждена Сталинская премия первой степени.

В 1948 г. Калашникова командировали на завод в г. Ижевск для организации серийного выпуска АК-47. Впоследствии, на базе этой конструкции Калашниковым были разработаны десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. АК-47 принес М.Т. Калашникову всемирное признание. Французская газета «Либерасьон» назвала его изобретением века.

М.Т. Калашников умер 23 декабря 2013 г. в г. Ижевске. За 94 года своей жизни он написал шесть книг, был членом крупных научных учреждений России, ему было присвоено множество наград и почетных званий.

Выставка продлится до 29 ноября.

Приглашаем все желающих.