День государственного флага Азербайджана – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел методико-библиографической работы Толерантность

День государственного флага Азербайджана

Официальный государственный праздник Азербайджанской Республики, который отмечается ежегодно 9 ноября, в годовщину утверждения флага в 1918 году.

Флаг представляет собой трехцветное полотнище (триколор). Полосы (голубого, красного и зеленого цветов) расположены горизонтально. В центре флага на красной полосе размещены восьмиконечная звезда и полумесяц. Оба изображения белого цвета.

Под голубым цветом подразумевается тюркство (основное население страны – азербайджанцы – принадлежит к тюркоязычным народам и государственный язык республики – азербайджанский), красный цвет отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии, а зелёный цвет указывает на принадлежность к исламской вере.

Первый Председатель Национального Совета Азербайджана Мамед Амин Расулзаде также отмечал в своей речи на заседании парламента АДР, что трёхцветное знамя означает тюркскую свободу, исламскую культуру и современность.

Полумесяц на флаге символизировал ислам, а восьмиконечная звезда, по Фатали хану Хойскому, указывает на 8 букв названия «Азербайджан» (арабским алфавитом).

Считается также, что восьмиконечная звезда символизировала восемь тюркоязычных народов, включая азербайджанцев, оттоман (турок), джагатаев, татар, казахов, кыпчаков, сельджуков и туркмен.

По другим данным восьмиконечная звезда может означать 8 традиционных народов, проживающих в Азербайджане.