Новости и События

13, 14 и 15 ноября прошли мероприятия, посвященные столетнему юбилею М. Т. Калашникова. Мероприятия проходили в библиотеке № 4 и в Первоуральском металлургическом колледже.

Студентам ПМК и Политехникума рассказали о судьбе знаменитого конструктора стрелкового оружия, получившего в 1947 году Сталинскую премию первой степени и орден Красной Звезды за изобретение легендарного автомата АК-47. Под руководством  М. Т. Калашникова были разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия, инерционный счетчик для учета количества выстрелов из танковой пушки, оборудование для повышения эффективности стрельбы из пистолета ТТ и счетчик моторесурса танка. Сегодня его имя известно по всему миру и на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона.

На двух мероприятиях после рассказа библиотекаря преподаватель ребятам показал АК-74 и предложил на время собрать автомат.

Надеемся, что у ребят появится гордость за своих изобретателей-соотечественников, внесших вклад в защиту Родины, и они будут интересоваться историей своей страны.