21 ноября сотрудники Центральной библиотеки, библиотек №1 и №6 приняли участие в городском мероприятии для детей младшего и среднего школьного возраста по профориентации «Тропинками разных профессий».
Организатором данного мероприятия были Управление образования совместно с Первоуральским металлургическим колледжем. Встреча проходила в образовательном центре ЧТПЗ.
В течение мероприятия участники передвигались по станциям, где знакомились с профессиями будущего и настоящего, такими как: специалист инновационного производства, наладчик, слесарь-ремонтник, специалист по автоматизации рабочего места. Сотрудники библиотек на своей станции рассказали об одной из древних профессий – библиотекарь, рассказали об истории возникновения данной профессии и её современном положении. Ребята расставляли книги в алфавитном порядке и обслуживали читателя как настоящие библиотекари.
На станции «Они знают всё», подготовленной библиотекарями из библиотеки №6, участникам предлагалось поработать со справочной литературой и найти  в словарях и энциклопедиях расшифровку терминов и высказываний.
После прохождения всех станций ребят награждали мастер-классом от повара, где можно было самостоятельно украсить съедобную корзиночку, а потом её съесть.
На каждой остановке участники зарабатывали баллы за активное участие или слаженность команды. После подведение итогов путешествия, в мае 2020 года, состоится награждение участников.