Судьбы, опаленные войной – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Судьбы, опаленные войной

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Согласно «летописи Первоуральска 1702 – 1995 г.г.» [Дунаев Ю.Первоуральск: вчера и сегодня – Первоуральск,1995] 2 ноября 1919 года в поселке Васильево-Шайтанского завода создан отдел народного образования. 100-летнему юбилею этого события Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» посвятил в уходящем году несколько мероприятий. Одно из них состоялось 26 ноября в Центральной библиотеке.

Много лет подряд, ежегодно, в конце ноября, к Дню матери, совместно с Городским Советом ветеранов, Центр краеведения проводит вечер солдатских вдов и детей войны. В 2019 году вечер стал тематическим. В библиотеку были приглашены педагоги – дети войны. Причем, большинство из них – друзья библиотеки: читатели, постоянные посетители наших массовых мероприятий, а, нередко, активные помощники в подготовке и их проведении. Большинство из них, несмотря на возраст, люди с активной жизненной позицией. Среди них: Л. И. Аболенцева и Л. И. Орлова, В. С. Васильева и Ф. Г. Шагиахметова, Н. В. Курочкина и А. К. Шевченко.

С детьми разного возраста работали участники вечера: с дошкольниками и младшими школьниками, с учащимися средних и старших классов, преподавали в ГПТУ или занимались с детьми в учреждениях дополнительного образования.

Гостей вечера очень проникновенно приветствовала Г. Е. Ахахлина, заместитель начальника Управления образования. Со словами приветствия к собравшимся обратилась  и Т. В Ступченко, заместитель директора Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система».

По несколько музыкальных произведений исполнили для гостей А. Галкина, солистка ансамбля «Сольвейг» и С. Саблин, аккомпаниатор ПМБУК «ЦКС».

Участники вечера и сами проявляли активность. Они с удовольствием подпевали артистам, а Светлана Ивановна Юлаева, бывшая участница театра поэзии «Звучащее слово», прочла стихотворение А. Дементьева, посвященное учителям.

Участники вечера с удовольствием посмотрели отрывок из фильма «Весна на Заречной улице», «заглянули» в вечернюю школу, на урок литературы, познакомились с биографией одной из героинь фильма – Али Алешиной, которая является нашей землячкой.

Порадовали выступлением участники патриотического театра «Наследие» МАОУ СОШ №4 (руководители – М. В. Ситкина, М. А. Арефьева) и участники творческого объединения «Созвучие» из дворового клуба «Голубь мира» (руководитель – Н. А. Костина).

Чтобы вечер состоялся, у организатора и ведущей Н. М. Деминой было еще несколько прекрасных помощников: Нина Константиновна Красковская, дитя войны, руководитель городской организации узников нацистских лагерей и Маргарита Николаевна Ваганова, член Президиума Первоуральской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, ответственный за работу с ветеранами; Нина Михайловна Юрченко, член читательского актива Центра краеведения, руководитель городского пушкинского клуба «Лукоморье», ответственная за работу с ветеранами педагогического труда МАОУ СОШ №2 и Валентина Анатольевна Бойко, главный библиограф Центра краеведения ПМБУК «ЦБС».[/vc_column_text][vc_gallery images=”34732,34733,34734,34735,34736,34737″][/vc_column][/vc_row]