Новости и События

Всех зима убедить нас хочет,
Что она пришла навсегда,
Что навечно — длинные ночи
И коротких дней череда.
То пугать надумает стужей,
То засыплет снегом пути,
То в метели дикой закружит —
Не дает дорогу найти.
Но зиме я не верю лютой —
Ведь уже в конце декабря
Дни себе прибавляют минуты.
И со мной о весне говорят.
Л. Полякова

К декабрю мы, как правило, уже измучены осенней слякотью и нудными дождями и поэтому ждём декабрь с его снегом и морозами, надеясь на лучшее. Тем более что где-то там, на горизонте уже маячит светлый и радостный праздник – Новый год.

Даты декабря, имеющие отношение к здоровому образу жизни, очень разноплановые.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Событие не носит характер праздника, потому что связано с памятью о жертвах вируса. Всемирный день борьбы со СПИДом 2019 года сопровождается просветительскими акциями. 1 декабря проходят публичные лекции, семинары, выставки. Здесь слушателям рассказывают о мерах защиты и предосторожности от болезни, механизмах заражения. Развенчиваются ложные представления и мифы о способах передачи смертельно опасного возбудителя. Цель просветительской кампании  – сократить рискованные действия людей, повышающие вероятность заражения.

Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка. Этот атрибут понимания и поддержки всех больных СПИДом появился в 1991 году по эскизу художника из Америки Франка Мура.

Активное участие в борьбе с чумой 20-21 веков принимают звезды шоу-бизнеса и медийные личности. На тему СПИДа снимаются музыкальные клипы, ролики, акцентирующие внимание на проблеме.

10 декабря — Всемирный день футбола

День футбола празднуется не так давно, а история игры насчитывает не одно тысячелетие. Долгое время считалось, что первыми в футбол стали играть англичане.  Но первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра ЦуЧю, что означает «толкать ногой».

Почему день футбола решили отмечать именно в декабре, когда лето только в южном полушарии, а в северном — ЗИМА, какая бы она ни была?  Точного ответа нет, но праздник остается.

15 декабря — Международный день чая

В последние годы в этом Международном дне участвуют многие европейские страны и, в том числе, Россия. Конечно, ему далеко до уровня других праздников из-за локальности, а само отмечание ограничивается ярмарками, викторинами, встречами в клубах по интересам. В некоторых городах устраиваются масштабные выставки с дегустациями, чтобы жители в полной мере оценили вкус и неординарность напитка. Сегодня многие любители чая помимо «заварки» добавляют в полюбившийся напиток лук, имбирь, специи или дольки апельсина. Некоторые народы варят чай на молоке… Многие страны имеют свои традиции чаепития, но неизменно одно — чай продолжает оставаться одним из самых любимых напитков на планете.

Интересный факт из жизни знаменитого знатока кулинарного искусства Вильяма Похлёбкина:в  1964–1965 годах он четыре месяца добровольно питался лишь чёрным хлебом с купажом чёрного и зелёного чая и пришёл к выводу, что за счёт потребления полутора килограммов чёрного хлеба в день и крепкого, заваренного артезианской водой чёрного и зелёного чая четыре раза в день по две-три чашки без сахара можно сохранять работоспособность.История чая, территории произрастания, распространения, порядок заваривания, влияние чая на здоровье человека, чай и алкоголизм, рецепты блюд к чаю — все это в книге В. В. Похлебкина «Чай».

В читальном зале Библиотеки №4 на улице Ватутина, 25 весь месяц вы можете знакомиться с материалами информационной выставки «ЗОЖ-календарь декабря».