Участие работников Централизованной библиотечной системы в городском проекте, посвященном людям с ограниченными возможностями здоровья, стало уже традиционным.

Как и в предыдущие годы работники городских библиотек познакомили первоуральцев с информационными ресурсами, которые были бы интересны и полезны данной категории граждан.

Более десяти видов тематической рекламно-издательской продукции подготовили библиотекари: это и информационные буклеты, и закладки, и листовки, и памятки и многое другое.

Вниманию горожан были предложены книги специальных форматов: с рельефно-точечным шрифтом Брайля, крупношрифтовые, аудиокниги, рукодельные тактильные книги и книги-карандаши, книги на флеш-носителях, а также рельефно-графические пособия.

На этот раз библиотечные работники не просто знакомили горожан с уникальными книгами, но и предлагали их почитать.

Десятки горожан с завязанными глазами только при помощи рук «читали» детские тактильные книги, описывали, о чем говорится на каждой странице, играли в лабиринт и собирали пирамиду. При помощи распечатанного шрифта Брайля расшифровывали надписи на рельефно-графических пособиях и закладках. Слушали говорящие книги с помощью специального тифлофлешплеера и читали сказки из книги-карандаша.

Особый интерес вызвала у первоуральцев всех возрастов «Чувствительная коробочка», с помощью которой они не глядя определяли цвет предмета.

Такая интерактивная форма проведения информационного киоска, вовлеченность в практическое чтение книг специальных форматов пришлась по душе и горожанам, и самим библиотекарям. Время пролетело незаметно и с большой пользой для обеих сторон.

Библиотеки ПМБУК «ЦБС» ведут большую систематическую работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья не только в такие особые дни, но и в течение всего года. И эта работа регулярно отмечается на городском и областном уровне.

Вот и вчера Благодарностью Главы городского округа Первоуральск была награждена Лапина Ирина Николаевна – заведующий библиотекой № 17 п. Билимбай – за активную работу в продвижении книг и чтения, инновационный подход в обслуживании пользователей с ограниченными возможностями здоровья на территории городского округа Первоуральск и с связи с празднованием Международного дня инвалидов.

Работа в этом направлении будет продолжена. Ждем первоуральцев в наших библиотеках!