5 декабря в Новоалексеевской сельской библиотеке прошла слайд-беседа, приуроченная к Декаде инвалидов, под названием «Нам жить помогает добро».

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В Свердловской области с 1 по 10 декабря также проводится Декада инвалидов. Она направлена на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им дополнительной помощи, внимания и заботы. Ведь каждый человек преображается под воздействием на него доброты, успокаивается при добром взгляде, согревается душой, улыбаясь в ответ. Добрые поступки благотворно влияют не только на наше самочувствие, но и на состояние всего человечества. А если вы умудритесь создать нечто, что будет заражать добротой всех вокруг, то вам можно поставить памятник.

В ходе беседы сотрудник библиотеки рассказала и показала, какие существуют памятники доброты. Было представлено множество памятников. Но больше всего присутствующих впечатлил Памятник Благотворителю, который появился в Казани в августе 2008 года, он был установлен ко Дню Республики Татарстан. Его прототип — реальный человек, казанский меценат и благотворитель, простой возчик Асгат Галимзянов. Всю свою жизнь он занимается благотворительностью, хотя сам живёт довольно скромно. Помогает детским домам и приютам, людям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, жертвам землетрясения в Спитаке (Армения).