Деятели книги – Библиотечная система | Первоуральск

Деятели книги

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Деятели книги», посвященная одному из крупнейших дореволюционных издательств А. Ф. Маркса.

Адольф Федорович Маркс (1838 – 1904) родился в Германии и долгое время работал приказчиком в магазинах М. О. Вольфа.

В 1870 г. он предпринял издание еженедельника под названием «Нива – иллюстрированный журнал для чтения». Помимо развлекательного и справочного материала в журнале печатались стихи, рассказы, повести передовых русских и зарубежных писателей. Иллюстрации для «Нивы» делались лучшими русскими и заграничными граверами, в виде приложений давались репродукции с картин выдающихся художников. В 1884 г. А. Ф. Маркс стал издавать собрания сочинений русских писателей в виде бесплатных приложений к журналу «Нива» и журнал «Парижские моды». Приложения выпускались в очень простом дешевом оформлении. Эти достоинства, а главное – дешевизна (10 коп. за номер), сделали «Ниву» излюбленным журналом небогатых буржуазных и интеллигентных семей. Издания А. Ф. Маркса распространялись по российской провинции невиданными прежде тиражами.

После смерти А. Ф. Маркса в 1904 г. по его завещанию издательство переименовалось «Товарищество А. Ф. Маркса», а в 1914 г. большую часть паев приобрел И. Д. Сытин. В 1917 г. издательство прекратило свое существование.[/vc_column_text][vc_gallery images=”34927,34928,34929,34930″][/vc_column][/vc_row]