XXV Шайтанские чтения – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Конкурсы, семинары, конференции Центральная библиотека

XXV Шайтанские чтения

5 декабря в Центральной библиотеке прошла XXV городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения».

Впервые она была проведена в рамках Дня города в 1995 году.

Открывали конференцию 1995 года Сергей Федорович Портнов, бывший глава города и Вениамин Васильевич Алексеев, директор Института Истории и археологии УрО РАН. В первой конференции приняли участие и два сотрудника Института: Манькова И. Л., к. и. н., Зубков К. И., к. и н.

Ирина Леонидовна Манькова все 25 лет курирует сотрудничество с библиотекой в проведении «Шайтанских чтений». Коллективу Института истории и археологии УрО РАН и лично И. Л. Маньковой в год 25-летия конференции были вручены почетные грамоты от Западного управленческого округа. Такая же грамота подготовлена и для 25-летнего спонсора чтений Владимира Даниловича Кучерюка.

«Шайтанские чтения» – это связь с партнерами: Институт и краеведы, архивы и библиотеки различных ведомств, архивы и УИРО,  СМИ и учреждения Управления образования.

С Управлением образования, с его методическим подразделением подготовлено несколько последних конференций.

«Шайтанские чтения» – стартовая площадка для двух региональных конференций: «Строгановские чтения», «Никитинские чтения». Появились у этих конференций и конференции – спутники: Малые «Шайтанские»,  Малые «Строгановские чтения».

В конференции 2019 года приняли участие сотрудники Института истории и археологии УрО РАН: Л. А. Дашкевич, д. и. н., В. П. Микитюк  к. и. н., а также архив административных органов Свердловской области, краеведы, сотрудники музеев, библиотечные работники.

9 выступлений на конференции были от учителей и учащихся школ города. Их выступления были посвящены 100-летию создания в городе Отдела народного образования.

Состоялись выступления еще двух гостей конференции: из Тюмени Тетеревковой Т. И. кандидата искусствоведения, профессора и выступление из Новоуральска Подгорновой Э. А. (член клуба «Новоуральский краевед»). В читальном зале была оформлена выставка патефонов Шардакова В. Н. (с. Битимка).

Конференция завершилась, а сотрудники Центра краеведения начали подготовку к XXVI городской научно-практической конференции «Шайтанские чтения».