Новости и События

Книжная выставка к Дню взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Васильевича Суворова в 1790 году оформлена в библиотеке №8 СХПК «Первоуральский».

«Он под военною трубой
Был вскормлен, вспоен и воспитан.
И добрый барабанный бой
Не раз в бою им был испытан.
На неприступный Измаил
Ведя полки под вражьи клики,
Он барабанный бой ценил
Превыше всяческой музыки»

Константин Симонов.
Отрывок из поэмы «Суворов»

24 декабря День воинской славы России, установлен в честь Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Васильевича Суворова в 1790 году. Это событие имело особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 года. Крепость Измаил была построена под руководством немецких и французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями того времени и считалась неприступной.

В ноябре 1790 года русские войска начали осаду Измаила. Две попытки взять крепость окончились неудачно. Главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Григорий Александрович Потемкин поручил взятие крепости Суворову. Умелое руководство командира и его соратников, отвага солдат и офицеров решили исход боя: Измаил был взят. Это событие способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией.

Познакомиться подробнее с материалами истории взятия крепости Измаил, с биографией легендарного полководца А. В Суворова вы можете посетив книжную выставку «Взятие крепости Измаил».

Выставка работает с 19 по 31 декабря.

г. Первоуральск, ул. Совхоз Первоуральский, 3

Ждем всех в гости!