Новости и События

Для студентов политехникума  прошел профилактический час «Серьёзный разговор. Вот тебе, детка, сладкая конфетка!», подготовленный Библиотекой №4.

Разговор  начался с ролика, облетевшего недавно все родительские чаты.  Отчаявшаяся мама малолетнего ребёнка сняла своего сыночка в невменяемом состоянии после принятия конфетки, которой его угостили.  Для многих посмотревших это стало потрясением. И  это был первый информационный повод узнать, что такое снюс.

Профилактический час для молодежи

Библиотекарь рассказала, что в России снюс появился в 2000 году. С 2015-го его продажа запрещена в рамках закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Вместо него сейчас продают так называемый «бестабачный снюс» — подушечки с порошком, пропитанные никотином.  Но называют его привычным словом. Его можно купить не только в виде подушечек, но и в виде конфет, леденцов, мармелада.

Главный компонент в снюсе никотин. Его содержание во много раз больше, чем в обычной сигарете. В одном пакетике никотина столько же, сколько в трех пачках сигарет. Снюс вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость.

Признаны эти «конфетки» торговыми сетями пищевой продукцией, потому что попадают в организм через рот! В числе компонентов называют куриный помёт и верблюжьи экскрименты. Это данные лабораторных исследований.

Подростки ошибочно считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят, также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это не так! Никотин – чрезвычайно сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте.  В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших — вызывает её паралич:  остановку дыхания, прекращение работы сердца.

. Первоуральцы активно обсуждают ситуации в чатах и социальных сетях. В Управлении образования пояснили, что инцидент, попавший на видео, снят не в Первоуральске. Но того, что проблема существует, педагоги не отрицают.

По данным врачей, в Первоуральске было несколько случаев отравления снюсом (легкой и средней степени тяжести). К наркологам идут родители с подростками 15-16 лет, обращений с детьми младшего возраста на сегодня не зафиксировано. Радует, что в нашем городе проходят рейды по изъятию и уничтожению этого продукта.

Успокаивает и то, что на вопрос «А вы стали бы разрешать снюс своим будущим детям?», студенты политехникума дружно ответили: «Нет, конечно. Пусть только попробуют!»

А между тем в интернете продолжают рекламировать это зелье. Один из молодых блогеров дал свою оценку рекламе снюса в интернете: «Рекламируют деградацию личности, а не её развитие». Трудно с ним не согласиться.