Незатихающая боль блокады – Библиотечная система | Первоуральск

Незатихающая боль блокады

27 января 2020 года вся страна отмечает  День полного освобождения войсками Красной Армии города Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

В этот день в библиотеке “Корабельная роща” прошла традиционная  встреча студентов политехникума с ветеранами Великой Отечественной войны, защитниками Ленинграда, блокадниками и узниками концлагерей.

С теплыми словами благодарности к ветерану Великой Отечественной войны, защитнику г. Ленинграда Н.М. Борисову и блокадницам Киба С.А. и Марьясовой Г.Т. обратилась заместитель Главы Администрации г. Первоуральска по управлению социальной сферой и организационной работе Л.В. Васильева, вручив им Памятные поздравления, подарки и цветы.

О тяжелых 872 днях блокады, о пережитом ленинградцами, о мужестве и героическом подвиге защитников города на Неве рассказала библиотекарь С.Б. Репина, своими воспоминаниями поделились участник защиты Ленинграда Н.М. Борисов и бывшая узница концлагеря Н.К. Красковская, о своем отце — защитнике Ленинграда на Невском пятачке рассказала А.А. Филатова — журналист, писатель, Почетный гражданин г. Первоуральска.

Несмотря на все немыслимые испытания, Ленинград выстоял и выжил. И сколько бы лет ни прошло с января 44-го года, мы всегда будем помнить подвиг жителей и защитников города-героя Ленинграда.